Автор Тема: Гид по торрентам. ЧИТАТЬ прежде чем что-то спрашивать!  (Прочитано 64293 раз)

Agat

• Гость
Upd: помимо этого гайда, есть еще один подробный гайд по использованию торрентов с помощью программы uTorrent.

Поскольку лекций сейчас читать у меня сил нет, то ограничемся общими словами... с картинками. И только скажите, что вам всё равно не понятно :) j/k

1. WTF is torrent?
"BitTorrent — система распостранения обьёмных файлов в сети, основанная на технологии P2P. Этот протокол рассчитан на каналы с высокой скоростью передачи данных.
От аналогичных P2P-протоколов Bittorrent отличается тем, что не имеет системы поиска: для каждого распространяемого файла создаётся файл с расширением torrent, который содержит информацию о распространяемом файле. Сам torrent-файл содержит метаинформацию (к примеру, хэш-сумму, адрес трекера, и так далее) о распределяемых данных. Данные распределяются при помощи собственного коммуникационного протокола на базе TCP/IP.
Основной принцип работы протокола: раздача файла полностью контролируется трэкером (адрес которого находится в torrent-файле), поэтому пользователь, качающий себе файл (он называется личер) сам начинает раздавать, как только скачивает первую пригодную для этого часть. Кооперативное поведение пользователей заложено в самой архитектуре протокола, а эгоистичное невозможно в принципе."
спи взято из Википедии

2. Торрент-клиенты
Существует множество различных клиентов, на любой вкус. Среди них:
BitTorrent - официальный (читай: самый худший) клиент
BitTornado - неофициальный клиент, который являет собой официальный с небольшими наворотами
BitComet - даже не клиент, а целая система управления закачками. Этим я пользуюсь. Обилие настроек (95% из них, не бойтесь, не обязательны :) ), возможность задавать приоритеты закачкам, достаточно стабильная (особенно по сравнению с Азвереусом) работа, требует мало оперативки... Editor's choice, так сказать.
Azureus - Мощный клиент на Java. В целом напоминает BitComet с ещё большими наворотами. Только требует он намного больше оперативки, да и подвисает чаще.
µTorrent - сравнительно новый клиент, в разработке которого учавствует один мой знакомый. Сам я его не тестировал, поэтому говорить что-либо конкретное не могу :) Клиент, говорят, маленький, да удаленький.

3. Собственно гид!
Итак, сейчас я поэтапно опишу весь процесс.

Заходим на наш любимый deathnote.ru

Вау! Новые главы в торренте! Только вредная Леона-сан забыла сделать ссылки на торрент-файлы, а посему

топаем на трекер к фансаб-группе AniMa. Запомните его адрес - http://tracker.animasub.ru
Находим нужный торрент (если его нет на главной странице, то нужно воспользоваться пунктом меню Torrents, и там по поиску уже отловить нужный торрент)

Ага! Вот и он!

Скачиваем малогабаритный torrent-файл. (Чтобы скачать, нужно нажать на иконку дискетки)

Сохраняем, куда душе угодно.

Запускаем любимый клиент. Здесь и далее я буду использовать BitComet

(Надеюсь, с необходимыми настройками вы разберётесь сами).

Видим красивый такой интерфейс клиента. Добавляем в него торрент-файл

Клиент сразу спросит, куда сам файл сохранять-то. Выбираем нужную директорию и жмём ОК.

Торрент сразу добавился в список активных закачек. Ща будет качать ^_^

Всё, сворачиваем в трей и курим. Скачает сам уж как-нибудь, без нашей помощи :)

Аллахакбар! Скачалось!

(Смотреть надо в левый-нижний угол, а не туда, куда вы уставились ^___^)

Собственно, всё. Дальше по желанию вырубаем клиент либо же качаем ещё.
Я советую оставлять задание в "отдаче" - так вы помогаете качать таким же простым людям, как вы.

Если у вас еще остались вопросы или возникли проблемы с использованием торрентов и вы не нашли ответа в этом топике, то можете попробовать заглянуть сюда. Tracer.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2007, 04:09:21 am от Tracer »

Оффлайн Syon

• Садюга. Хозяин тайги. Злобный дворник. Очень приятно, Царь. Олух ^_^
  • KRP Veterans
  • Ученик алхимика
  • *
  • 私の馬鹿
    • Просмотр профиля
а скриншоты с 1600 не пробовал отскалить до 640?
говорят еще сексуальнее %))
Ынщть.

Agat

• Гость
Сион, иннафик. Я мог бы и оригинальный 1024 сунуть, но, боюсь, форум бы такого не выдержил.
Лично у меня в опере всё смотрится нормально

Оффлайн Syon

• KRP Veterans
  • Ученик алхимика
  • *
  • 私の馬鹿
    • Просмотр профиля
На что спорим что я заскриншотю в 1024 и оно будет веить меньше чем твои шоты? :))
Ынщть.

Agat

• Гость
Слушай, успокойся уже :/

Оффлайн Syon

• KRP Veterans
  • Ученик алхимика
  • *
  • 私の馬鹿
    • Просмотр профиля
Я к тому что если уж делать - так делать....
Ынщть.

Оффлайн Tracer

• Страшный и ужасный
  • Дизайнер Тетрадей Смерти
    • Просмотр профиля
    • Tracer's Homepage
Пока это лучше чем ничего. Хотя не уверен, что любой "ничегонезнающий" юзверь разберется

PS1: Чтобы на трекере (http://tracker.animasub.ru) другие пользователи могли видеть, сколько вы скачали/раздали, необходимо сначала зарегистрироваться (http://tracker.animasub.ru/account.php), залогиниться и только после этого скачивать торренты. Иначе выданный вам торрент будет анонимным и трекер будет вас в списках отображать как Guest, а потом успешно... забывать )

PS2: >Agat, адресок страницы с последнего скрина [в приват] не подскажешь? ^___^
Не можете дождаться новых глав любимой манги?
У вас проблемы со скачиванием файлов через Torrent?
Загляните сюда: FAQ

Оффлайн Syon

• KRP Veterans
  • Ученик алхимика
  • *
  • 私の馬鹿
    • Просмотр профиля
1. А нафиг ТАМ смотреть? это клиент показывает...
2. сделай zoom %)
Ынщть.

Оффлайн Tracer

• Страшный и ужасный
    • Просмотр профиля
    • Tracer's Homepage
1. Ну... клиент мне много чего показывает. Зато ТАМ мои достижения и другие увидят :P
2. Домен 2го уровня подобрал только с четвертой попытки :(
« Последнее редактирование: Мая 24, 2006, 01:55:22 am от Tracer »

Оффлайн Nestrom

• Где я?
  • *
    • Просмотр профиля
Народ ет конешно замечательно все, торент-шморент. Но какбыть тем кто сидит на мопеде? При моей скорости на данном транспорте одновременная закачка и отдача файлов, не то что затруднительно это практически невозможно, даже вообще не возможно. И как быть не подскажете? Ведь продолжение манги узнать хочеться!  :sad:

Оффлайн Leona

• Administrator
  • Кандидат в Охотники
  • *
    • Просмотр профиля
Ждать пока не сольет основная часть народу, и мы не перевесим это на директ даунлод, или качать из ирка.

А вообще надоело, тут большая часть народу включая меня на мопеде уже свое отсидела. При этом никому ни на что не жаловалась и качала даже с торрентов.
跪け! 崇めろ! 奉れ! 強者は弱者を支配できるのだ

Оффлайн Syon

• KRP Veterans
  • Ученик алхимика
  • *
  • 私の馬鹿
    • Просмотр профиля
Что значит "ДАЖЕ".
Я и с Ослика и с DC и с Torrent ... качал как мог. ну да, медленнее чуток чем через http ...
Но ненамного...
Ынщть.

Оффлайн Leona

• Administrator
  • Кандидат в Охотники
  • *
    • Просмотр профиля
Ослик еще ничё, я в ту пору Kazaa опробовала. Ух, вот это жесть была.  :laugh:
跪け! 崇めろ! 奉れ! 強者は弱者を支配できるのだ

Оффлайн Tracer

• Страшный и ужасный
    • Просмотр профиля
    • Tracer's Homepage
Народ ет конешно замечательно все, торент-шморент. Но какбыть тем кто сидит на мопеде? При моей скорости на данном транспорте одновременная закачка и отдача файлов, не то что затруднительно это практически невозможно, даже вообще не возможно.
Ха-ха-ха! Скажешь тоже! Еще полгода назад я тоже был на "мопеде" - на уровне 32kbit/s. При этом у меня где-то за год только в осле(e2k) было метров 600 скачано и чуть меньше отдано (кто-то может сказать, что я - псих :grin:). А тут тебе проще - с торрентами и обмен начинается почти сразу, и отношение seeds/leechers для публикуемой KRP манги очень даже хорошее. Да, конечно, если сравнивать с http/ftp, то общий трафик будет больше, качаться будет дольше... Но, согласись, лучше так, чем никак. Не устраивает? Тогда тебе остается только запастись терпением

Agat

• Гость
Так, это кому там моих 750 на отдачу не хватает? %)