Автор Тема: Вопросы по психологии и философии  (Прочитано 142526 раз)

Оффлайн SnailBeast

• Будущий
  • Механик автоброни
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по психологии и философии
« Ответ #30 : Октября 25, 2008, 01:56:33 am »
Sascha Vykos
и к чему подобные попытки загнать себя и остальных в рамки стереотипов?
Да, информации обо мне у меня доступно больше, чем у коо-либо. Но это в общем.
В частности же, медик, скорее всего, знает больше информации о том, из чего состоит моё тело, о состоянии моего здоровья..
Монтажник, который строил потолок моей квартиры, тоже о нём больше меня может знать...
Психолог, поработай он со мной, составит более целостную картину моего поведения и опишет её лучше меня буде я поработаю с оным.
То есть получается, что зная о себе больше в общем - я тем не менее могу знать меьше о себе в частом чтом-нибудь.
И, предположим, я выдал действительно умную мысль, которую допустим оценил психолог/архитектор, но при этом считаю её глупостью/бредом и тп.
Подобная ситуация возможна?
Мы создадим новый мир, мир, в котором будет хорошо тем, кто выберет для себя это.
*поставив старый винт:
Нет ничего более постоянного, чем временное.(с)

Оффлайн I Am real Kira

• Y2J DX. Because i'm the Maks and i'm awesome!
  • Крысолис
  • **
  • To Hell and back. Heart breaker and life taker
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Октября 25, 2008, 03:14:23 am »
(не грузитесь, ничего сложного тут не будет ^__^).
><''' Похоже, что фраза - не грузитесь - относилась именно ко мне XD Честно скажу - я старался)) старался осилить все ваши комменты, но, где-то в начале второй странички, я поймал себя на том, что мой мозг начал думать о чем угодно, но только не над вашими ответами XDDD Вот если бы их немного сжать... О_о''')))
Зы: Но за ответы все-равно спасибо)))) 
О_о Кира хочет знать, как мы мыслим. Чтобы потом предугадать наши действия. А потом... О_о''
Та-та-тааааа)))Вы возможно не заметили, но я уже контролирую ваш разум О_о'''')))

Можете пока продолжать обсуждать первый вопрос, а на закуску, вот вам второй:
Какое выражение, для вас ближе?
1) Забудь о прошлом - живи настоящим (ну, или будущим)
2) Прошлое - учитель будущего.
Т.е. как вы обычно поступаете? Берете какие-то ошибки из прошлого и стараетесь не повторить их в будущем или же прошлое для вас - лишь пережитый этап времени, о котором не стоит даже вспоминать, а вместо этого жить только сегодняшним/будущим днем?
Я все еще тут - восхваляйте меня! *__*

Оффлайн SnailBeast

• Будущий
  • Механик автоброни
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Октября 25, 2008, 08:11:15 am »
Лично я стараюсь совместить подходы.
Опыт прошлого - о том чего точно делть нельзя.
В прошлом мы прлипали языком к железяке, обжигались огнём, получали болезненные удары током, и ещё мого различного опыта негативного и позитивного.
Однако каждый день что-то меняется - и приходится выбирать что-то новое, что-то из того чего не было в прошлом но возможно, уже есть в настоящем.
И да, нет никакого смысла тащить из прошлого установки о людях:
вчера поругались, если не взято обязательство больше не общаться,, то сегодня можно и шутки шутить вместе/пив. упс...  иолочные коктейли с фруктовым соком пить:)
На мой взгляд стоит убавить категоричность второго суждения: без опыта прошлого ты и ходить не сможешь...
Мы создадим новый мир, мир, в котором будет хорошо тем, кто выберет для себя это.
*поставив старый винт:

Оффлайн Rey

• Главный Маньяк форума
  • Кандидат в Охотники
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Октября 25, 2008, 09:37:36 am »
Поддержу Биста. Оба тезиса должны совмещаться, если конечно мы не станем всматриваться в их изначальный смысл. На мое ИМХО, он относится к разным, совершено разным ситуациям (это всего второй ответ на сей вопрос, так что не дай бог, Кира, ты не осилишь!=)).

Прошлое - учитель будущего (или настоящего). О да. Вдогонку к примерам из российской повседневности, приведенным Бистом, могу добавить, что в процессе учебы в Китае мною ОЧЕНЬ много чего было впитано, причем именно из их воспитания, поведения, традиций и прочего. Если присмотреться...
Короче, взять тот же ушу.
Спортивный костюм, разработанный дизайнерами и тренерами, проходивший какие-никакие тесты, проверки и прочую муть,.. неудобен. Удобна одежка, которую пятьсот лет назад мамы своим сыновьям для работы в поле шили. Так она удобна для ВСЕГО, а не только для занятий ушу! Катаны, более, должно быть, близкие населению форума - что, вчера ковались?
Самая удобная одежда (для меня, по крайней мере) - национальная. Сколько сотен лет ее шили?

Прошлое - учитель настоящего, причем как в общем, так и в частном. Прошлое - это память, не позволяющая совершать прошлых ошибок - неважно, в выкройке того же спортивного костюма или семейных отношениях.

Забыть о прошлом и жить всем, что к нему не относится, ИМХО, должно читаться с позиции эмоциональной сферы. То есть, если произошло нечто нехорошее... Ну, оно произошло. Нужно не лить слезы, а устранить последствия - если не самого поступка, то того, что из него вылилось - нервного потрясения. Проанализировав причины и следствия сей неприятности, мы приходим к тому, что прошлое - учитель будущего, и вспоминая прошлый опыт, не совершаем больше промахов, идентичных этому. Не делаем так, чтобы из-за одного и того же переживать дважды - еще найдутся причины.

Эти два выражения, по-моему, нельзя ставить на разные концы одной линии, потому что они... как бы так сказать... не совсем противоположны=)
« Последнее редактирование: Октября 25, 2008, 09:39:33 am от Rey »
- Я ведь не один выбрался. У нас тут компания собралась – закачаешься. Знаешь кто в роте военврач? О-о-очень квалифицированный спец. Ты его тоже знаешь, правда не в лицо.
А. Зорич

Оффлайн Sascha Vykos

• Гений
  • Поклонник Мисы
  • *
  • Дважды Гений
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Октября 25, 2008, 01:30:18 pm »
Как происходит деградация личности? Вначале человек прощает себе одно, подом другое, по мере увеличения.
Слово-то какое... Деградация. Относительно чего, простите? ^^
Кто прав: псих, считающий себя апельсином или врачи, родственники и общество?
Общество всегда право. Даже если оно считает вас апельсином. Но это вопрос, не имеющий никакого отношения к познанию.
И, предположим, я выдал действительно умную мысль, которую допустим оценил психолог/архитектор, но при этом считаю её глупостью/бредом и тп.
Подобная ситуация возможна?
Человек, способный на умное и глубокое высказывание, но неспособный его оценить и осознать - несколько странная картина для меня. Разве что в стиле "Пинки и Брейна", случайно соединившиеся в голове идиота слова оказываются осмысленными - для слышащего их умного. Но это крайне маловероятно.
старался осилить все ваши комменты, но, где-то в начале второй странички, я поймал себя на том, что мой мозг начал думать о чем угодно, но только не над вашими ответами
Но чего же вы ожидали, делая такую рассуждательную тему? Это ещё не большие ответы, видал я такие посты...
Какое выражение, для вас ближе?
1) Забудь о прошлом - живи настоящим (ну, или будущим)
2) Прошлое - учитель будущего.
Ну, мне кажется странным максимализировать первое утверждение, ибо так можно прийти к чему-то типа "Красивый костер! Хочу потрогать! АЙ! А костёр красивый, потрогать бы его. АЙ! Какой красивый...". Человек зависит от прошлого и связан с ним, даже если у него амнезия. Но этим лучше и ограничиться.
Жить надо вообще настоящим и сегодняшним мгновением.
Катаны, более, должно быть, близкие населению форума - что, вчера ковались?
Давайте вы возьмёте катану, а я - новенький. только что разработанный автоматический пистолет, и выясним, что лучше, древность или новизна. Ваши похороны я оплачу. ^^
Китай с его приверженностью всему, что было раньше и обращённостью в прошлое, своим примером как раз ярко демонстрирует результаты этого. Опиумные войны, знаете ли... Собственно, там почти вышеописанная ситуация и была.
вспоминая прошлый опыт, не совершаем больше промахов, идентичных этому
Как часто это происходит в реальности? Очень, очень редко. Разумная рефлексия прошлого опыта и связь его с настоящим практически не происходит в реальной жизни и не влияет на поведение человека.
Вы все дураки и не лечитесь, а я весь в белом стою красивый.

Оффлайн SnailBeast

• Будущий
  • Механик автоброни
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октября 25, 2008, 01:40:01 pm »
Общество всегда право. Даже если оно считает вас апельсином.
если общество считает мну апельсином - то в 3.14.. вру... печку доменую такое общество!
Человек, способный на умное и глубокое высказывание, но неспособный его оценить и осознать - несколько странная картина для меня.
да это маловероятно, но вдруг?
.........
Как часто это происходит в реальности? Очень, очень редко. Разумная рефлексия прошлого опыта и связь его с настоящим практически не происходит в реальной жизни и не влияет на поведение человека.
а теперь всё то же самое, только понятными словами пожалуйста.
И вообще, обозначте вашу позицию.
Давайте вы возьмёте катану, а я - новенький. только что разработанный автоматический пистолет, и выясним, что лучше, древность или новизна.
Если патроов нет (а Вы не проговаривали, что они есть;), значит, просто взяли новенький пистолет, который выпускается с завода не заряженым), то я Вам в подобной ситуации не могу позавидовать....
разумеется, новые технологии - вещь полезная, но не имея достаточного опыта, в том числе знания истории, зачастую они идут во вред.
*поставив старый винт:

Оффлайн Sascha Vykos

• Гений
  • Поклонник Мисы
  • *
  • Дважды Гений
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Октября 25, 2008, 01:48:37 pm »
если общество считает мну апельсином - то в 3.14.. вру... печку доменую такое общество!
Вся суть в том, что общество часто отправляет индивидов, особенно девиантных, в доменную печь, но обратного не может произойти (и слава богам). Общество всегда право. Просто по определению. Если все говорят, что ты апельсин, стоит задуматься...
да это маловероятно, но вдруг?
В таком случае похвала ума этого человка всё равно не будет объективной. потому что он неумен, если не смог понять эту мысль. О чём могут не знать окружающие, но будет знать он. Опять же - самому виднее.
И вообще, обозначте вашу позицию.
Полагаю, "Жить надо вообще настоящим и сегодняшним мгновением." достаточно чётко её отражает. )
разумеется, новые технологии - вещь полезная, но не имея достаточного опыта, в том числе знания истории, зачастую они идут во вред.
Rey привела пример, я - контрпример. не в них суть. Пока ты смотришь в прошлое, кто-то оценивает обстановку в настоящем, пока ты считаешь "что было хорошо для меня вчера, то хорошо и сегодня", кто-то уже придумал новый приём, да и мир попросту изменился. В конце концов, живёшь-то ты сейчас, а вчера уже умерло, так отчего смотреть назад?

Khuun`DaqZ

• Гость
« Ответ #37 : Октября 25, 2008, 01:59:44 pm »
Вся суть в том, что общество часто отправляет индивидов, особенно девиантных, в доменную печь, но обратного не может произойти (и слава богам). Общество всегда право. Просто по определению. Если все говорят, что ты апельсин, стоит задуматься...
общество считющее меня апельсином и пытающееся снять с меня шкуру, подлежит уничтожению. Любым доступным способом. Или, по крайней мере,. изоляции от меня.
В таком случае похвала ума этого человка всё равно не будет объективной. потому что он неумен, если не смог понять эту мысль. О чём могут не знать окружающие, но будет знать он. Опять же - самому виднее.
люблю когда для того, чтобы доказать утверждение, используют его же! ROFL
А кто сказал, что т.н. "умный" человек будет давать грубую льстивую похвалу типа "ой, ты такой умный дай-ка я у тебя автограф возьму!"?
Ему ведь не человек понравился, а его, пусть случапйно, но получившаяся хорошая мысль.
Смотрите шире.
Rey привела пример, я - контрпример. не в них суть. Пока ты смотришь в прошлое, кто-то оценивает обстановку в настоящем, пока ты считаешь "что было хорошо для меня вчера, то хорошо и сегодня", кто-то уже придумал новый приём, да и мир попросту изменился. В конце концов, живёшь-то ты сейчас, а вчера уже умерло, так отчего смотреть назад?
опять, смотрите шире и не додумывайте за других  те слова, которые они не говорили.
В частности, SnailBeast не говорил ничего типа
"что было хорошо для меня вчера, то хорошо и сегодня"
.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2008, 02:03:13 pm от Khuun`DaqZ »

Оффлайн Sascha Vykos

• Гений
  • Поклонник Мисы
  • *
  • Дважды Гений
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Октября 25, 2008, 02:17:48 pm »
общество считющее меня апельсином и пытающееся снять с меня шкуру, подлежит уничтожению. Любым доступным способом. Или, по крайней мере,. изоляции от меня.
См. выше. Ужас, какие все антисоциальные вокруг... К счастью, правота общества обеспечивается непреложным законом "кто сильный, тот и прав".
А кто сказал, что т.н. "умный" человек будет давать грубую льстивую похвалу типа "ой, ты такой умный дай-ка я у тебя автограф возьму!"?
Ему ведь не человек понравился, а его, пусть случапйно, но получившаяся хорошая мысль.
Смотрите шире.
Если ему понравилась исключительно мысль, то пример и не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, ведь мы говорим об оценке индивидуума.
опять, смотрите шире и не додумывайте за других  те слова, которые они не говорили.
Уж позвольте мне говорить и какие-то собственные слова. А опора и ориентация на прошлый опыт в итоге и сводится именно к "это работало вчера, продолжим делать так", если ориентация на прошлый опыт становится сознательной установкой (как я уже сказал, в некоторой мере он уже интегрирован в наш мыслительный аппарат, а точнее изменил этот аппарат, так что до известной степени влияние опыта неизбежно, да и полезно).

Khuun`DaqZ

• Гость
« Ответ #39 : Октября 25, 2008, 02:26:07 pm »
См. выше. Ужас, какие все антисоциальные вокруг... К счастью, правота общества обеспечивается непреложным законом "кто сильный, тот и прав".
Это не антисоциальность. Это обычная позиция человека, которому не нравится то что его хотят убить или ещё как-то изменить.
Как показывает практика, общество бессильно в большинстве случаев что-то измеить, всё решает личность. Но это уже глубокий оффтоп.
Если ему понравилась исключительно мысль, то пример и не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, ведь мы говорим об оценке индивидуума.
нет, мы не об оценке индивидуума говорим. В приведённом мной примере и то и то было комплиментом, но первое было ещё и неприкрытой лестью.
Уж позвольте мне говорить и какие-то собственные слова.
говорить можно сколько угодно, приписывать другим - увольте.
если ориентация на прошлый опыт
опять, "ориентация на прошлый опыт" - это ваша фича её никто не продвигал особо...

P.S. весь последний абзац - какое-то масло масляное, слишком много умных слов.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2008, 02:29:39 pm от Khuun`DaqZ »

Оффлайн Sascha Vykos

• Гений
  • Поклонник Мисы
  • *
  • Дважды Гений
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октября 25, 2008, 02:50:02 pm »
Это не антисоциальность. Это обычная позиция человека, которому не нравится то что его хотят убить или ещё как-то изменить.
Инстинкт самосохранения - полезная вещь, однако именно он и требует покориться обществу, ведь оно и обеспечивает наше выживание. Поэтому соответствовать социальной норме -  первейшая задача каждого индивида. А несоответствующий общество само и ликвидирует, к счастью.
Как показывает практика, общество бессильно в большинстве случаев что-то измеить, всё решает личность. Но это уже глубокий оффтоп
Почему же оффтоп, это имеет прямое отношение к психологии и философии. Интересно было бы услышать про эту самую практику. Ибо очевидность говорит скорее, что индивидуум, вышедший против социума, уже обречён, да и меньшинство против большинства ничего не может сделать.
нет, мы не об оценке индивидуума говорим.
Вот ужас, а я-то именно о ней, надо же.
В приведённом мной примере и то и то было комплиментом, но первое было ещё и неприкрытой лестью.
Отнюдь. Нет причин считать, что признание действительно умной мысли умной - комплимент. Это же факт, верно? Так же как и признание умным её автора - кто сказал, что это принесёт кому-то выгоду?
опять, "ориентация на прошлый опыт" - это ваша фича её никто не продвигал особо...
Да, наверное "Прошлое - учитель настоящего" значит что-то совершенно иное.

Khuun`DaqZ

• Гость
« Ответ #41 : Октября 25, 2008, 03:31:05 pm »
Инстинкт самосохранения - полезная вещь, однако именно он и требует покориться обществу, ведь оно и обеспечивает наше выживание. Поэтому соответствовать социальной норме -  первейшая задача каждого индивида. А несоответствующий общество само и ликвидирует, к счастью.
всегда есть возможность оставить это общество и уйти в другое. и не только эта. Смотрите на мир шире
Ибо очевидность говорит скорее, что индивидуум, вышедший против социума, уже обречён, да и меньшинство против большинства ничего не может сделать.
и как же у нас живут собо богатые люди и правительства? оО
Вот ужас, а я-то именно о ней, надо же.
ой а что ж вы так? Оплошали вы батенька, как есть оплошали...
Отнюдь. Нет причин считать, что признание действительно умной мысли умной - комплимент. Это же факт, верно? Так же как и признание умным её автора - кто сказал, что это принесёт кому-то выгоду?
Опять узость.... Кто сказал, что комплимент обязательно должен быть аправлен на человека?
Да, наверное "Прошлое - учитель настоящего" значит что-то совершенно иное.
да, оно значит иное.

Оффлайн Sascha Vykos

• Гений
  • Поклонник Мисы
  • *
  • Дважды Гений
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Октября 25, 2008, 05:10:31 pm »
всегда есть возможность оставить это общество и уйти в другое. и не только эта
Это верно. Собственно, это и надлежит делать в таких случаях. Но не "бороться" и тем более, ха-ха, "ничтожать". ^^
и как же у нас живут собо богатые люди и правительства? оО
Х__х И к чему же вы вообще это сказали?
Опять узость.... Кто сказал, что комплимент обязательно должен быть аправлен на человека?
Очевидно потому, что комплимент - часть общения, а не субъектно-объектных отношений. Однако это в любом случае некорректно, ведь тогда в первом случае реплика относится к мысли, а во втором - к человеку, а вы их сравниваете.

Оффлайн The Woman in Black

• Мелкий ёкай
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Октября 25, 2008, 07:04:16 pm »
Общество всегда право. Просто по определению.
Если бы общество всегда было право не было бы развития. Откуда вообще революции появляются?
Однако он вполне может убедить себя в том, что это его заслуга.
Вы только что оправдали большинство преступлений.
Это верно. Собственно, это и надлежит делать в таких случаях. Но не "бороться" и тем более, ха-ха, "ничтожать". ^^
Опять же, а революции, революции откуда то?
Если постучат в окно, не бойся, никого нет рядом, ну а значит это ты... (с)
Изменения названий имеют мало общего с изменением правил
Through the darkness, call me in the last inferno!

Оффлайн Sascha Vykos

• Гений
  • Поклонник Мисы
  • *
  • Дважды Гений
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Октября 25, 2008, 08:08:05 pm »
Если бы общество всегда было право не было бы развития. Откуда вообще революции появляются?
Очевидно же, что не от одного человека. Неужели вы правда считаете, что Мирабо, Ленин или Гитлер что-то смогли бы сами? Предводители революций - это всего лишь люди, вектор желаний которых наиболее точно совпал с суммарным вектором общества. Все хотели таких изменений, поэтому изменения и произошли. Революция - это именно случай "один против массы" (например "Николай II против крестьянства и пролетариата").
Однако он вполне может убедить себя в том, что это его заслуга.
Не понимая, что это, собственно, за заслуга? Едва ли. Хоть может не признаться в этом, если хватит ума.
Вы только что оправдали большинство преступлений.
Отнюдь, ведь преступление - это то, что запрещено обществом, т.е. сильным. Обществу невыгодно, чтоб вы убивали кого ни попадя, поэтому оно запрещает вам это делать, активно мешает и предпринимает репрессивные меры, если вы всё-таки это сделаете, т.е, опять же, пойдёте против общества.
Да и что это за слово такое "оправдали"? Перед кем? =_=